Mobile Suit Gundam 00 Second Season (2008)
Kidou Senshi Gundam 00 Season 2 / 機動戦士ガンダム00 第2シーズン
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Mobile Suit Gundam 00 Second Season“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Setsuna F. Seiei Mamoru MIYANO | Setsuna F. Seiei Brad SWAILE | Setsuna F. Seiei Konrad BÖSHERZ | |
Tieria Erde Hiroshi KAMIYA | Tieria Erde Sam VINCENT | Tieria Erde Michael BARAL | |
Lockon Stratos Shin’ichirou MIKI | Lockon Stratos Alex ZAHARA | Lockon Stratos Peter LONTZEK | |
Allelujah Haptism Hiroyuki YOSHINO | Allelujah Haptism Richard Ian COX | Allelujah Haptism Hendrik MARTZ |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Ribbons Almark Tooru FURUYA | Ribbons Almark Michael ADAMTHWAITE | Ribbons Almark Stephan ERNST | |
Sumeragi Li Noriega Youko HONNA | Sumeragi Li Noriega Lisa Ann BELEY | Sumeragi Li Noriega Ann VIELHABEN | |
Feldt Grace Ayahi TAKAGAKI | Feldt Grace Chantal STRAND | Feldt Grace Bettina VON NORDHAUSEN | |
Lasse Aeon Hiroki TOUCHI | Lasse Aeon Andrew FRANCIS | Lasse Aeon Jan ANDRES | |
Sergei Smirnov Unshou ISHIZUKA | Sergei Smirnov Michael DOBSON | Sergei Smirnov Jan SPITZER | |
Soma Peries Arisa OGASAWARA | Soma Peries Tabitha ST. GERMAIN | Soma Peries Nicole HANNAK | |
Wang Liu Mei Kei SHINDOU | Wang Liu Mei Maryke HENDRIKSE | Wang Liu Mei Nina HERTING | |
Hong Long Kenji TAKAHASHI | Hong Long Sam VINCENT | Hong Long Patric TAVANTI | |
Mr. Bushido Yuuichi NAKAMURA | Mr. Bushido Paul DOBSON | Mr. Bushido Jan KURBJUWEIT | |
Ian Vashti Hideyuki UMEZU | Ian Vashti Peter NEW | Ian Vashti Christian OLSEN | |
Mileina Vashti Haruka TOMATSU | Mileina Vashti Andrea LIBMAN | Mileina Vashti Anja RYBICZKA | |
Ali Al-Saachez Keiji FUJIWARA | Ali Al-Saachez Scott MCNEIL | Ali Al-Saachez Markus NICHELMANN | |
Kati Mannequin Minami TAKAYAMA | Kati Mannequin Cathy WESELUCK | Kati Mannequin Vera TELTZ | |
Patrick Colasour Kenji HAMADA | Patrick Colasour Trevor DEVALL | Patrick Colasour Patric TAVANTI | |
Andrei Smirnov Tetsu SHIRATORI | Andrei Smirnov Brent MILLER | Andrei Smirnov Tim MOESERITZ | |
Nena Trinity Rie KUGIMIYA | Nena Trinity Nicole BOUMA | Nena Trinity Damineh HOJAT | |
Saji Crossroad Miyu IRINO | Saji Crossroad Gabe KHOUTH | Saji Crossroad Dirk PETRICK | |
Louise Halevy Chiwa SAITOU | Louise Halevy Kelly SHERIDAN | Louise Halevy Josefin HAGEN | |
Marina Ismail Ayumi TSUNEMATSU | Marina Ismail Paula LINDBERG | Marina Ismail Anita HOPT | |
Shirin Bakhtiar Michiko NEYA | Shirin Bakhtiar Ellen KENNEDY | Shirin Bakhtiar Heike BEECK | |
Klaus Grad Tokuyoshi KAWASHIMA | Klaus Grad Alistair ABELL | Klaus Grad Eckart SCHÖNBECK | |
Regene Regetta Romi PARK | Regene Regetta Nicole OLIVER | Regene Regetta Maria SUMNER | |
Anew Returner Ryouko SHIRAISHI | Anew Returner Lalainia LINDBJERG | Anew Returner Carmen KATT | |
Revive Revival Mitsuki SAIGA | Revive Revival Jillian MICHAELS | Revive Revival Marie-Luise SCHRAMM | |
Hiling Care Miyuki KAWASHOU | Hiling Care Brenna O’BRIEN | Hiling Care Bea TOBER | |
Billy Katagiri Yuuji UEDA | Billy Katagiri Kirby MORROW | Billy Katagiri Sven GERHARDT | |
Homer Katagiri Ryuuzaburou OOTOMO | Homer Katagiri Brian DRUMMOND | Homer Katagiri Reinhard SCHEUNEMANN | |
Arthur Goodman Hisao EGAWA | Arthur Goodman Jason SIMPSON | Arthur Goodman Werner BÖHNKE | |
Arba Lindt (Ep 4-10,13) Kazuki YAO | Arba Lindt (Ep 4-10,13) Andrew TOTH | Arba Lindt (Ep 4-10,13) Matthias KLAGES | |
Bring Stabity (Ep 10-12,14) Ryoutarou OKIAYU | Bring Stabity (Ep 10-12,14) Brian DOBSON | Bring Stabity (Ep 10-12,14) Andi KRÖSING | |
Pang Herkules (Ep 13-17) Yuusaku YARA | Pang Herkules (Ep 13-17) Dale WILSON | Pang Herkules (Ep 13-17) Klaus LOCHTHOVE | |
Devine Nova (Ep 15-17) Ryoutarou OKIAYU | Devine Nova (Ep 15-17) Brian DOBSON | Devine Nova (Ep 15-17) Andi KRÖSING | |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Eddie Miyasaka (Ep 1) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Captain (Ep 1) Shin’ya FUKUMATSU | |||
Worker (Ep 1) Jun KONNO | |||
Aragga (Ep 1) Isshin CHIBA | |||
Li Zhejiang (Ep 1-3,9) Gou SHINOMIYA | Li Zhejiang (Ep 1-3,9) Brian DOBSON | ||
Barack Zinin (Ep 1,2,5-7,9,11) Tetsu INADA | Barack Zinin (Ep 1,2,5-7,9,11) Mark GIBBON | ||
Spokesperson (Ep 1,5,6,8,14) Akiko TANAKA | |||
A-Laws Soldier (Ep 2) Yuuki HAYASHI | |||
Observer (Ep 3) Yuuki HAYASHI | |||
Carrier Crew (Ep 3) Takanori HOSHINO | |||
Federal President (Ep 3,18) Seiji SASAKI | |||
Carrier Crew (Ep 4) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Executive (Ep 4,5) Gou SHINOMIYA | |||
Katharon Executive (Ep 4-6,10-12,14,15) Seiji SASAKI | |||
Katharon Soldier (Ep 5) Keisuke KOJIMA | |||
Federal Soldier (Ep 5) Fuminori KOMATSU | |||
Federal Soldier (Ep 5) Youhei NISHINA | |||
Federal Soldier (Ep 5) Kiyoshi KATSUNUMA | |||
Federal Soldier (Ep 5) Naoya NAKANISHI | |||
Katharon Soldier (Ep 5,6) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Staff (Ep 6) Mitsuki SAIGA | |||
Emilio (Ep 6) Yasuyuki KASE | |||
Soldier (Ep 7) Yuuki HAYASHI | |||
Section Chief Mahal (Ep 7,10) Biichi SATOU | |||
Boy (Ep 9) Yuuki KODAIRA | |||
Crew (Ep 9) Yuuki HAYASHI | |||
Linda Vashti (Ep 9-11,22-24) Risa HAYAMIZU | Linda Vashti (Ep 9-11,22-24) Jillian MICHAELS | Linda Vashti (Ep 9-11,22-24) Gabriele SCHRAMM | |
Katharon Executive (Ep 10,12,14,18) Yuuki HAYASHI | |||
Ikeda (Ep 10-12,14,15) Gou SHINOMIYA | |||
Katharon Captain (Ep 13) Seiji SASAKI | |||
Katharon Crew (Ep 13) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Crew (Ep 13) Ryoutarou OKIAYU | |||
Yael (Ep 14,22,25) Kei SHINDOU | |||
Joseph (Ep 15,18) Rie KUGIMIYA | |||
Commander Kim (Ep 16) Kenji HAMADA | Commander Kim (Ep 16) Patric TAVANTI | ||
Haro (Ep 16) Arisa OGASAWARA | Haro (Ep 16) Tabitha ST. GERMAIN | ||
Regular Army Captain (Ep 16) Masao KOMAYA | |||
Holly Smirnov (Ep 16,17) Akiko TANAKA | |||
Cruiser Crew (Ep 17) Kenji SUGIMURA | |||
Cruiser Crew (Ep 17) Kensuke SATOU | |||
Rebels Crew (Ep 17) Kenji TAKAHASHI | |||
Rebels Crew (Ep 17) Tokuyoshi KAWASHIMA | |||
Adjutant (Ep 17) Yuuichi NAKAMURA | |||
人革兵 (Ep 17) Ken’ichi HOSHINO | |||
David (Ep 18) Minami TAKAYAMA | |||
Red Haro (Ep 20) Minami TAKAYAMA | |||
Katharon Captain (Ep 22) Shinsuke NAGASHIMA | |||
A-Laws Adjutant (Ep 22) Rintarou NISHI | |||
A-Laws Crew (Ep 22) Kenji TAKAHASHI | |||
Operator (Ep 23) Kenji TAKAHASHI | |||
Innovades (Ep 23) Ryoutarou OKIAYU | |||
Ash (Ep 23,24) Yuuichi NAKAMURA | |||
New Federal President (Ep 25) Toshiko FUJITA | |||
Sonstiges
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Gundam 00 | |||
Cherudim Gundam | |||
Arios Gundam | |||
Gundam Seraphim | |||
Gundam Seravee | |||
Garazzo | |||
Gadessa | |||
Narrator Tooru FURUYA | Narrator Michael ADAMTHWAITE |