Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2 (2008)
Code Geass: Hangyaku no Lelouch R2 / コードギアス 反逆のルルーシュ R2
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Code Geass: Lelouch of the Rebellion R2“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Lelouch vi Britannia Jun FUKUYAMA | Lelouch vi Britannia Johnny YONG BOSCH | Lelouch vi Britannia Nico SABLIK | |
Suzaku Kururugi Takahiro SAKURAI | Suzaku Kururugi Yuri LOWENTHAL | Suzaku Kururugi Konrad BÖSHERZ | |
C.C. Yukana | C.C. Kate HIGGINS | C. C. Antje VON DER AHE | |
Kallen Kouzuki Ami KOSHIMIZU | Kallen Kouzuki Karen STRASSMAN | Kallen Kouzuki Julia ZIFFER |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Milly Ashford Sayaka OOHARA | Milly Ashford Julie Ann TAYLOR | Milly Ashford Uschi HUGO | |
Shirley Fenette Fumiko ORIKASA | Shirley Fenette Amy KINCAID | Shirley Fenette Maria KOSCHNY | |
Rivalz Cardemonde Noriaki SUGIYAMA | Rivalz Cardemonde Brian BEACOCK | Rivalz Cardemonde Sebastian SCHULZ | |
Nina Einstein Saeko CHIBA | Nina Einstein Kim Mai GUEST | Nina Einstein Manja DOERING | |
Rolo Lamperouge Daichuu MIZUSHIMA | Rolo Lamperouge Spike SPENCER | Rolo Lamperouge David TURBA | |
Kaname Ougi Mitsuaki MADONO | Kaname Ougi Kirk THORNTON | Kaname Ougi Markus PFEIFFER | |
Kyoushirou Toudou Yuuji TAKADA | Kyoshirou Toudou Steve BLUM | Kyoushirou Toudou Jaron LÖWENBERG | |
Lloyd Asplund Tetsu SHIRATORI | Lloyd Asplund Liam O’BRIEN | Lloyd Asplund Stefan STAUDINGER | |
Cécile Croomy Kikuko INOUE | Cécile Croomy Deborah Sale BUTLER | Cécile Croomy Marie BIERSTEDT | |
Jeremiah Gottwald Ken NARITA | Jeremiah Gottwald Crispin FREEMAN | Jeremiah Gottwald Marcus OFF | |
Viletta Nu Akeno WATANABE | Viletta Nu Megan HOLLINGSHEAD | Viletta Nu Katrin ZIMMERMANN | |
Gino Weinberg Souichirou HOSHI | Gino Weinberg Dave WITTENBERG | Gino Weinberg Dennis SCHMIDT-FOSS | |
Anya Alstreim Yuuko GOTOU | Anya Alstreim Stephanie SHEH | Anya Alstreim Millie FORSBERG | |
Nunnally Lamperouge Kaori NAZUKA | Nunnally Lamperouge Rebecca FORSTADT | Nunnally Lamperouge Julia STOEPEL | |
Schneizel el Britannia Norihiro INOUE | Schneizel el Britannia Troy BAKER | Schneizel el Britannia Sebastian JACOB | |
Cornelia li Britannia Junko MINAGAWA | Cornelia li Britannia Mary Elizabeth MCGLYNN | Cornelia li Britannia Marina KROGULL | |
Gilbert G.P. Guilford Yoshiyuki KOUNO | Gilbert G.P. Guilford Roger Craig SMITH | Gilbert G.P. Guilford Steven MERTING | |
Kanon Maldini Kouzou MITO | Kanon Maldini Adam BOBROW | Kanon Maldini Karlo HACKENBERGER | |
Charles zi Britannia Norio WAKAMOTO | Charles zi Britannia Michael MCCONNOHIE | Charles zi Britannia Oliver STRITZEL | |
Diethard Ried Jouji NAKATA | Diethard Ried Jamieson K. PRICE | Diethard Ried Peter REINHARDT | |
Rakshata Chawla Masayo KURATA | Rakshata Chawla Laura BAILEY | Rakshata Chawla Silvia MISSBACH | |
Li Xingke Hikaru MIDORIKAWA | Li Xingke David VINCENT | Li Xingke Frank RÖTH | |
Zhou Xianglin Sayaka OOHARA | Zhou Xianglin Jessica STRAUS | Zhou Xianglin Judith HOERSCH | |
Tianzi Tamaki MATSUMOTO | Tianzi Jessica STRAUS | Kaiserin Tianzi Josefin HAGEN | |
V.V. Kazato TOMIZAWA | V.V. Cindy ROBINSON | V.V. Marie-Luise SCHRAMM | |
Marianne vi Britannia Asako DODO | Marianne vi Britannia Kari WAHLGREN | Marianne vi Britannia Liane RUDOLPH | |
Alicia Lohmeyer Akeno WATANABE | Alicia Lohmeyer Dorothy ELIAS-FAHN | Alicia Lohmeyer Sabine JAEGER | |
Bartley Aspirus Katsuhisa HOUKI | Bartley Aspirus Peter SPELLOS | Bartley Aspirus Stefan GOSSLER | |
Bismarck Waldstein Soumei UCHIDA | Bismarck Waldstein Lex LANG | Bismarck Waldstein Tilo SCHMITZ | |
Luciano Bradley Atsushi KISAICHI | Luciano Bradley Vic MIGNOGNA | Luciano Bradley Gerald SCHAALE | |
Kaguya Sumeragi Mika KANAI | Kaguya Sumeragi Stephanie SHEH | Kaguya Sumeragi Marie-Luise SCHRAMM | |
Shinichirou Tamaki Kazunari TANAKA | Shinichirou Tamaki Michael LINDSAY | Shinichirou Tamaki Michael BARAL | |
Nagisa Chiba Saeko CHIBA | Nagisa Chiba Laura BAILEY | Nagisa Chiba Manja DOERING | |
Shougo Asahina Atsushi KISAICHI | Shougo Asahina Steve STALEY | Shougo Asahina Kim HASPER | |
Kento Sugiyama Noriaki SUGIYAMA | Kento Sugiyama Grant GEORGE | Kento Sugiyama Christoph BANKEN | |
Yoshitaka Minami Yasuyuki KASE | Yoshitaka Minami Keith SILVERSTEIN | Yoshitaka Minami Uwe JELLINEK | |
Sayoko Shinozaki Satomi ARAI | Sayoko Shinozaki Kim Mai GUEST | Sayoko Shinozaki Heike BEECK |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Carline le Britannia Emi MOTOI | Carline le Britannia Kate HIGGINS | Carline le Britannia Damineh HOJAT | |
Guinevere su Britannia Junko ASAMI | Guinevere su Britannia Kari WAHLGREN | Guinevere su Britannia Nadine ZADDAM | |
Odysseus eu Britannia Jin YAMANOI | Odysseus eu Britannia Peter EMSHWILLER | Odysseus eu Britannia Jan KURBJUWEIT | |
Hong Gu Dai MATSUMOTO | Hong Gu David LODGE | Hong Gu Daniel MONTOYA | |
Genbu Kururugi Kazuhiko KISHINO | Genbu Kururugi Ivan BUCKLEY | ||
Nonette Enneagram Satomi ARAI | |||
Kinoshita Kazuki OGAWA | Kinoshita Levin JÄGER | ||
Ichijiku Hinata Sayaka OOHARA | Ichijiku Hinata Kari WAHLGREN | Ichijiku Hinata Damineh HOJAT | |
Ayame Futaba Fumiko ORIKASA | Ayame Futaba Peggy O’NEAL | Ayame Futaba Nadine ZADDAM | |
Mutsuki Minase Yuuko GOTOU | Mutsuki Minase Michelle RUFF | Mutsuki Minase Josefin HAGEN | |
Meeya I. Hillmick Hitomi MIYAKE | Meeya I. Hillmick Rebecca FORSTADT | ||
Black King (Ep 1) Masaharu SATOU | Black King (Ep 1) Doug RYE | Black King (Ep 1) Tom DEININGER | |
Chief Officer (Ep 1) Tooru OOKAWA | Chief Officer (Ep 1) Dave MALLOW | ||
Grounds Announcer (Ep 1) Yasuyuki KASE | Grounds Announcer (Ep 1) Dave WITTENBERG | ||
Group Member (Ep 1) Eiji YANAGISAWA | |||
Governor Karales (Ep 1,2) Yuuji MIKIMOTO | Governor Karales (Ep 1,2) Peter LURIE | Gouverneur Carares (Ep 1,2) Erich RÄUKER | |
Kousetsu Urabe (Ep 1,2) Issei FUTAMATA | Kousetsu Urabe (Ep 1,2) Jason MILLER | Kousetsu Urabe (Ep 1,2) Thomas SCHMUCKERT | |
Gaohai (Ep 1-3) Nobuaki SEKINE | Gaohai (Ep 1-3) Dave WITTENBERG | Gao Hai (Ep 1-3) Santiago ZIESMER | |
Soldier (Ep 2) Katsumi TORIUMI | |||
Staff Officer (Ep 2) Hirohiko KAKEGAWA | |||
Alfred G. Darlton (Ep 2,4) Ryuuzou HASUIKE | Alfred G. Darlton (Ep 2,4) Darrel GUILBEAU | Alfred G. Darlton (Ep 2,4) Markus NICHELMANN | |
Bart L. Darlton (Ep 2,4) Noriaki SUGIYAMA | Bart L. Darlton (Ep 2,4) David MARKUS | ||
Claudio S. Darlton (Ep 2,4) Yasuyuki KASE | Claudio S. Darlton (Ep 2, 4) Sam RIEGEL | Claudio S. Darlton (Ep 2,4) Robin KAHNMEYER | |
French Staff (Ep 3) Katsumi TORIUMI | French Staff (Ep 3) Troy BAKER | ||
News Correspondent (Ep 3) Shigeru SHIBUYA | |||
Secret Intelligence Agent A (Ep 3) Tooru FURUSAWA | |||
Secret Intelligence Agent B (Ep 3) Eiji YANAGISAWA | |||
Secret Intelligence Agent C (Ep 3) Yuuko GOTOU | |||
Secret Intelligence Agent D (Ep 3) Megumi NASU | |||
Broadcaster (Ep 4) Yuuko GOTOU | Broadcaster (Ep 4) Philece SAMPLER | ||
Edgar N. Darlton (Ep 5) Nobuyuki TANAKA | Edgar N. Darlton (Ep 5) Bryce PAPENBROOK | ||
Ryouga Senba (Ep 6) Yuu SHIMAKA | Ryouga Senba (Ep 6) Joe ROMERSA | Ryouga Senba (Ep 6) Gerald PARADIES | |
Upson Thompson (Ep 6) Shirou GOU | Upson Thompson (Ep 6) JB BLANC | Upson Thompson (Ep 6) Erich RÄUKER | |
Eleven (Ep 7) Dai MATSUMOTO | Eleven (Ep 7) David MARKUS | ||
Korczak (Ep 7) Takuma TERASHIMA | Korczak (Ep 7) JB BLANC | ||
Eunuch Zhao Hao (Ep 9-11) Dai MATSUMOTO | Zhao Hao (Ep 9-11) Bernhard VÖLGER | ||
Eunuch Xia Wang (Ep 9-11) Dai MATSUMOTO | Xia Wang (Ep 9-11) Gerald SCHAALE | ||
Lelouch [Child] (Ep 13) Sayaka OOHARA | Lelouch [Child] (Ep 13) Michelle RUFF | Lelouch [Kind] (Ep 13) Nico SABLIK | |
Maintenance Member (Ep 13) Katsumi TORIUMI | |||
Policeman (Ep 13) Eiji YANAGISAWA | |||
Swimming Member (Ep 13) Emi MOTOI | |||
Mask's Voice (Ep 15) Eiji YANAGISAWA | |||
Mask's Voice (Ep 15) Katsumi TORIUMI | |||
Sister (Ep 15) Asako DODO | Sister (Ep 15) Wendee LEE | ||
Commanding Officer (Ep 17) Katsumi TORIUMI | |||
Suzaku Kururugi [Child] (Ep 17) Akeno WATANABE | Suzaku Kururugi [Child] (Ep 17) Laura BAILEY | ||
Yusuku (Ep 18) Dai MATSUMOTO | Yusuku (Ep 18) Patrick SEITZ | ||
Monica Kruszewski (Ep 19-22) Yuuko GOTOU | Monica Kruszewski (Ep 19-22) Josefin HAGEN | ||
Dorothea Ernst (Ep 22) Kikuko INOUE | Dorothea Ernst (Ep 22) Peggy O’NEAL | ||
Correspondent (Ep 22) Ryuuzou HASUIKE | |||
Britannian Soldier (Ep 23) Katsumi TORIUMI | |||
Kallen's Mother (Ep 25) Yuri AMANO | Kallen's Mother (Ep 25) Stephanie SHEH | Kallens Mutter (Ep 25) Bea TOBER |
Sonstiges
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Arthur Michelle RUFF |