Sonic X (2003)
ソニック X
Synchronsprecher
Hier listen wir alle uns bekannten Synchronsprecher mit ihren Rollen im Anime „Sonic X“ auf. Wenn Dir hierzu mehr Informationen bekannt sind, dann untertsütze aniSearch, indem Du über unsere Eintragsmaske diese ergänzt. Dir steht es natürlich frei, weitere Synchronsprecher oder Charaktere in die Datenbank einzutragen.
Hauptcharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Sonic the Hedgehog Jun’ichi KANEMARU | Sonic the Hedgehog Jason GRIFFITH | Sonic the Hedgehog Marc STACHEL | |
Christopher Thorndyke Sanae KOBAYASHI | Christopher Thorndyke Suzanne GOLDISH | Christopher Thorndyke Stephanie KELLNER |
Nebencharakter
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Miles 'Tails' Prower Ryou HIROHASHI | Miles 'Tails' Prower Amy PALANT | Miles 'Tails' Prower Anke KORTEMEIER | |
Knuckles the Echidna Nobutoshi KANNA | Knuckles the Echidna Dan GREEN | Knuckles the Echidna Claus-Peter DAMITZ | |
Amy Rose Taeko KAWATA | Amy Rose Lisa ORTIZ | Amy Rose Shandra SCHADT | |
Dr. Eggman Chikao OOTSUKA | Dr. Eggman Mike POLLOCK | Dr. Eggman Hartmut NEUGEBAUER | |
Shadow the Hedgehog Kouji YUSA | Shadow the Hedgehog Jason GRIFFITH | Shadow the Hedgehog Jan MAKINO | |
Rouge the Bat Rumi OCHIAI | Rouge the Bat Megan HOLLINGSHEAD | Rouge the Bat Simone BRAHMANN | |
Cream the Rabbit Sayaka AOKI | Cream the Rabbit Rebecca HONIG | Cream the Rabbit Sabine BOHLMANN | |
Vector the Crocodile Kenta MIYAKE | Vector the Crocodile Jimmy ZOPPI | Vector the Crocodile Willi RÖBKE | |
Charmy Bee Youko TEPPOUZUKA | Charmy Bee Amy BIRNBAUM | Charmy Bee Beate PFEIFFER | |
Espio the Chameleon Yuuki MASUDA | Espio the Chameleon David BRIMMER | Espio the Chameleon Dirk MEYER | |
Bocoe Bin SHIMADA | Bocoe Darren DUNSTAN | Bocoe Reinhard BROCK | |
Decoe Ken YAMAGUCHI | Decoe Andrew RANNELLS | Decoe Wolfgang SCHATZ | |
Bokkun Yumiko KOBAYASHI | Bokkun Andrew RANNELLS | ||
Sam Speed Souichirou TANAKA | Sam Speed Greg ABBEY | Sam Speed Martin HALM | |
Ella Kujira | Ella Mike POLLOCK | Ella Anita HÖFER | |
Edward Tanaka Naoki IMAMURA | Edward Tanaka Darren DUNSTAN | Edward Tanaka Hubertus VON LERCHENFELD | |
Chuck Thorndyke Bin SHIMADA | Chuck Thorndyke Jerry LOBOZZO | Chuck Thorndyke Reinhard BROCK | |
Nelson Thorndyke Ken YAMAGUCHI | Nelson Thorndyke Ted LEWIS | Nelson Thorndyke Frank RÖTH | |
Lindsay Thorndyke Naomi SHINDOU | Lindsay Thorndyke Katrin FRÖHLICH | ||
Daniel Naomi SHINDOU | Daniel Tara SANDS | Daniel Andrea WICK | |
Helen Noriko HIDAKA | Helen Amy BIRNBAUM | Helen Maren RAINER | |
Big the Cat Takashi NAGASAKO | Big the Cat Oliver WYMAN | Big the Cat Manfred ERDMANN | |
Vanilla the Rabbit Sayaka AOKI | Vanilla the Rabbit Rebecca HONIG | ||
Christina Cooper Kumiko IZUMI | Christina Cooper Lisa ORTIZ | ||
Topaz Yukari HIKIDA | Topaz Kayzie ROGERS | Topaz Kathrin GAUBE | |
Jerome Wise Kouji HARAMAKI | Jerome Wise David WILLS | Jerome Wise Claus BROCKMEYER | |
Scarlet Garcia Yuka SHIOYAMA | Scarlet Garcia Megan HOLLINGSHEAD | Scarlet Garcia [1. Stimme] Kathrin SIMON | |
Scarlet Garcia [2. Stimme] Martina DUNCKER | |||
Mr. Stewart Michio NAKAO | Mr. Stewart Andrew RANNELLS | Mr. Stewart Pascal BREUER | |
Frances Yuka SHIOYAMA | Frances Kerry WILLIAMS | ||
E-102 Gamma Naoki IMAMURA | E-102 Gamma Andrew RANNELLS | ||
Gerald Robotnik Chikao OOTSUKA | Gerald Robotnik Mike POLLOCK | ||
Dark Oak Jouji NAKATA | Dark Oak Jonathan Todd ROSS | Dark Oak Crock KRUMBIEGEL | |
Pale Bayleaf Juurouta KOSUGI | |||
Black Narcissus Ken NARITA | Black Narcissus Sean SCHEMMEL | ||
Yellow Zelkova Takeshi WATANABE | Yellow Zelkova Ted LEWIS | ||
Red Pine Houchuu OOTSUKA | Red Pine Jonathan Todd ROSS | ||
Michael R. Tomohisa ASOU | Michael R. Ted LEWIS | Michael R. Michael RÜTH | |
Tikal (Ep 17,28-32) Kaori ASOU | Tikal (Ep 17,28-32) Rebecca HONIG | Tikal (Ep 17,28-32) Kathrin GAUBE | |
Maria Robotnik (Ep 35-38) Yuri SHIRATORI | Maria Robotnik (Ep 35-38) Rebecca HONIG | ||
Cosmo (Ep 53-78) Etsuko KOZAKURA | Cosmo (Ep 53-78) Amy BIRNBAUM | Cosmo (Ep 53-78) Kathrin GAUBE |
Komparse
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Narrator Andrew RANNELLS | |||
Sargent Darren DUNSTAN | |||
S-Team Member A (Ep 1) Naoki IMAMURA | |||
S-Team Member B (Ep 1) Hiroshi KAMIYA | |||
S-Team Member C (Ep 1) Hiroaki MIURA | |||
Police Officer A (Ep 1) Kouji HARAMAKI | |||
Police Officer B (Ep 1) Takehiko WATANABE | |||
Police Officer C (Ep 1) Takahiro YOSHIMIZU | |||
Officer (Ep 1) Dan GREEN | |||
Police Officer (Ep 2) Yuusuke NUMATA | |||
Driver (Ep 2) Hiroaki MIURA | |||
Animal Scientist (Ep 2) Takehiko WATANABE | |||
Head Technician (Ep 2) Naoki IMAMURA | |||
News Reporter (Ep 5) Dan GREEN | |||
E-51 [Inteligente] (Ep 6) Darren DUNSTAN | |||
Hawk (Ep 17,45) Oliver WYMAN | |||
Scarship (Ep 61) Jimmy ZOPPI | |||
Galaxina (Ep 62) Veronica TAYLOR | |||
Earthia (Ep 62,74) Veronica TAYLOR | |||
Molly (Ep 68) Houko KUWASHIMA | Molly (Ep 68) Erica SCHROEDER | Molly (Ep 68) Angela WIEDERHUT | |
Leon (Ep 68,72) Yuuki TAI | Leon (Ep 68,72) Greg ABBEY | Leon (Ep 68,72) Stefan GÜNTHER | |
Lucas (Ep 74, 78) Katsuyuki KONISHI |
Sonstiges
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|
Chris [Adult] (Ep 52) Masakazu MORITA | Chris [Adult] (Ep 52) Michael SINTERNIKLAAS |
Unbekannt
Japanisch | Englisch | Deutsch | |
---|---|---|---|